Российский гонщик Даниил Квят и еще пятеро пилотов Formula 1 не опустились на колено (8 фото)
"Формула 1" тоже втянулась во внезапно охватившую Запад борьбу с расизмом. Так, к Гран-при Австрии все 20 пилотов облачились в черные футболки с надписью END RACISM («Прекратите расизм»), "Мерседес" перекрасил свои болиды в черный цвет, а "Макларен" нанес на свои радугу. Гонщики, кроме того, условились преклонить колено в знак солидарности с движением Black Lives Matter. Но не все...

Вот как это было:
End Racism.
— Formula 1 (@F1) July 5, 2020
One cause. One commitment.
As individuals, we choose our own way to support the cause. As a group of drivers and a wider F1 family, we are united in its goal.#WeRaceAsOne pic.twitter.com/qjxYi1zWcJ
«Мы преклоняем колено перед флагом страны, родиной, можно перед родителями. Я не понимаю этого жеста как против расизма. Преклонение колена может быть воспринято, если ты виноват в чем-то. Сама тема не относится к какому-то уважению или любви. Я так понимаю, что он не захотел быть в числе тех, кто занимается политическим популизмом. Ничего плохого он в этом плане не сделал. Я против любого проявления расизма, но вы мне не сможете объяснить, зачем я должен преклонять колено. У меня нет связи в голове, никак не связано. Если бы мне было за что извиняться, глубоко раскаиваться, то… Я ничего такого не испытываю».
"Но я считаю, что каждый имеет право выражать собственное мнение тогда и таким способом, который подходит ему самому. Я не буду вставать на колено, но уважаю и поддерживаю личный выбор каждого пилота".
"Верю, что значение имеют факты и наше поведение в повседневной жизни, а не формальные жесты, которые могут посчитать противоречивыми в некоторых странах. Я не буду вставать на колено, но это вовсе не значит, что я менее посвящен борьбе с расизмом, чем другие".
Прально Квят сделал он негров не порабощал.
— weretic (@weretic) July 5, 2020
Квят всё правильно сделал. Во-первых, нет смысла показушно выпячивать свою нормальность. Во-вторых, нам есть перед кем преклонить колено и без этой шоблы BLM.
— Sasha of Russia (@SashaOfRussia) July 5, 2020
Квят не сделал Флойд-колено.. Потому и сошёл с дистанции. Чёрные открутили ему колесо в отместку. https://t.co/qBSpawuLn9
— Голос Мордора России (@panshehh) July 5, 2020